Рискованное наследство - Могут ли приставы забрать машину, если отказаться от наследства?

• г. Москва

У матери кредит в сбербанке она его не платит, отец был поручителем он умер у него осталась машина, если я не буду вступать в наследство могут придти приставы и забрать машину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, что бы пришли приставы банк сначала должен обратиться в суд о взыскании не выплаченной части кредита. При вступлении в наследство вы приобретаете не только имущественные права, но и обязанности (ст. 1112 ГК РФ) Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом если вы не вступите в наследство, то тогда не будете нести ответственность по обязательствам отца. При этом согласно статье 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть в любом случае с вас не взыщат больше, чем вы получите в наследство. Так же ваша мать может обратится с заявлением в банк о реструктуризации кредита. А если дело все таки дойдет до исполнительного производства, то должник в праве обратиться в суд принявшей решение за рассрочкой, в таком случаях исполнительский сбор не выноситься и меры принудительного исполнения (обращение взыскания на имущество) не производятся.