Влияет ли размещение моделей из журнала в блоге нарушение авторских прав?

• г. Красногорск

Если я у себя в блоге выложу модели, взятые из журнала по вязанию и укажу, что взято из такого-то журнала, автор такой-то. Будет ли считаться это нарушением авторских прав авторов журнала?

Ответы на вопрос (4):

Нужно согласие автора или общества защиты интеллектуальных прав, отделения есть в каждом регионе, субъекте РФ.

а в условия использования журнала есть особые указания?

если нет то указав все данные можно

Авторское право защищается знаком " с"- копирайт.

Если оно на журнале есть, то будет нарушение. если нет.то не будет.

Хотя в Интернете авторские права соблюдать не принято, и считается, что если указал автора, то уже ничего не нарушил, но с точки зрения закона все совсем не так.

По общему правилу вы должны заключить лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права с издателем этого журнала.

Выкладывание на сайт страниц журнала будет использованием произведения. Надо разделять право авторства и исключительное право. Если бы вы не указали автора статьи и выложили фрагменты журнала выдав за свое, то это было бы нарушением как права авторства, так и нарушением исключительных прав (права на получение вознаграждения).

А если все же указали автора, то нарушаете только исключительное право.

Можно использовать произведение в личных целях (ст. 1273 ГК РФ), но выкладывание в блоге под это точно не попадет, и в некоторых строго ограниченных научных, информационных либо учебных целях (ст. 1274 ГК РФ):

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Явно, что блог и под эти все исключения не попадает.

"а в условия использования журнала есть особые указания?

если нет то указав все данные можно" - эта позиция абсолютно не соответствует действующему законодательству.

Как и эта:

"Авторское право защищается знаком " с"- копирайт.

Если оно на журнале есть, то будет нарушение. если нет.то не будет"

Обратите внимание, что за нарушение авторских прав предусмотрена компенсация от 10 000 до 5 000 000 руб. за каждое нарушение.