Я получаю алименты с мужем не расписана. Хочу развестись и отказаться от алиментов. Можно.

• г. Кяхта

Я получаю алименты с мужем не расписана. Хочу развестись и отказаться от алиментов. Можно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы с "мужем" не "расписаны", точнее, если у вас с этим мужчиной не заключен брак в ЗАГСе согласно Семейного кодекса РФ и согласно Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния", то и "развестись", точнее расторгнуть брак Вы не сможете, так как его не существует у вас с этим мужчиной.

Во-вторых, отказаться от алиментов, взысканных на детей решением суда с их отца, Вы не вправе, но забрать исполнительный документ у судебного пристава-исполнителя Вы вправе. При этом Вы должны знать о последствиях этого действия для себя, для детей и для их отца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Добрый день, Ольга! Это ваше право разводится или нет. Можете развестись. При наличии несовершеннолетнего ребенка развод возможен только в судебном порядке. По алиментам я бы на вашем месте подумала. Они подлежат выплате на ребенка, а не вам.