Возможно ли трудоустроиться на бирже труда по специальности сварщик с ПТУ, завершенным 5 лет назад, если официально не работал в этой области и мне говорят, что я уже не молодой специалист?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, могу ли я встать на биржу труда по специальности сварщик, если я закончил ПТУ 5 лет назад и официально сварщиком не работал, мне говорят что я уже не молодой специалист, что мне надо было прийти сразу после окончания ПТУ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагаю, что можете.

Исходя из ч.1 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации":

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, мне 21 год, закончила колледж в 2018 году. Сразу после окончания хотела встать на биржу труда, до этого работала официально мес 6. Какие выплаты мне положены были?

Могу ли я поменять специальность на бирже труда, с прежней работы я уволился встал на биржу труда хочу выучиться на охранника биржа мне отказывает ссылаясь на то что я должен искать и работать по своей специальности я отработал 30 лет на заводе сварщиком 2 сетка вредности до пенсии два года в 55. имею я право поменять специальность, биржа труда обучает предпенсионеров бесплатно?

Стояла на бирже труда 3 месяца, сейчас прохожу профобучение от биржи труда, после окончания могу встать снова на биржу труда и получать пособие?

Скажите пожалуйста я закончила институт 4 года назад не работала так как забеременила сейчас выхожу на работу по специальности. Я уже не молодой специалист.

Скажите пожалуйста, могу ли я участвовать в программе молодой специалист, если образование средне специальное, заклнчила в 2010 году, но сразу не работала по специальности. Устроилась недавно, только месяц работы.

Стоял на бирже труда, потом меня отправили учиться от биржи, закончил учёбу 17 сентября, через сколько можно опять встать на биржу труда если не нашёл работу после учёбы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожайлусто могу ли я встать на биржу труда, если я уже стояла на бирже 2 месяца назад и устроилась на временную работу.

Как молодой специалист после окончания вуза встала на учёт на биржу труда. В течении 3-х месяцев приходила в назначенное мне время на биржу, где ничего подходящего для работы по специальности предложено не было. По истечении срока в 3 месяца меня сняли с учёта и прекратили платить пособие. Правомерно ли это? Могу ли я снова встать на учёт на биржу и при каких условиях?

Можно ли встать на биржу по безработице, если последние 10 лет работал не официально, на биржи требуют справку об официальном трудоустройстве и последнем заработки. А если нет такой справки, что делать? На бирже сказали, что нужно сначала устроиться, потом уволиться и прийти к ним. Сказали, если нет справки о последнем официальном трудоустройстве, на учёт поставить не могут и пособие выплачивать не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение