Возможно ли трудоустроиться на бирже труда по специальности сварщик с ПТУ, завершенным 5 лет назад, если официально не работал в этой области и мне говорят, что я уже не молодой специалист?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, могу ли я встать на биржу труда по специальности сварщик, если я закончил ПТУ 5 лет назад и официально сварщиком не работал, мне говорят что я уже не молодой специалист, что мне надо было прийти сразу после окончания ПТУ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Полагаю, что можете.

Исходя из ч.1 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации":

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам!