Наследование квартиры при отсутствии официального брака - права подруги и детей

• г. Екатеринбург

У подруги умер гражданский супруг (официально они не расписаны). У них двое детей, которые записаны на неё. Может ли она рассчитывать на долю в квартире, в которой был прописан только покойный, а собственниками являются трое его малолетних племянниц? Благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Конечно нет никаких прав дети вашей подруги на квартиру племянниц гражданского супруга не имеют. Так как он был только там прописан. Всего хорошего вам.

Нет ни на что она и дети рассчитывать не могут. Нет такого понятия как сожитель в законодательстве. Ей нужно в порядке искового производства устанавливать признание отцовства в суде. Но на квартиру она и в этом случае прав не получит.

Здравствуйте!

Нет, в данном случае нет для этого никаких оснований. К сожалению, не может рассчитывать

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день!

Полагаю, что нет. Гражданский муж это бытовой термин. По законодательству он являлся ее сожителем. Сожители не являются наследниками.

Удачи Вам!

Гражданский брак не порождает никаких прав и обязанностей и не дает оснований наследовать имущество покойного тем более что квартира в которой прописана и проживала с детьми гражданская жена умершему не принадлежала.

Она никто. Сожительница и все. У него наследства нет. Собственник - не он квартиры. У подруги и отцовство даже не установлено. Ни на что она рассчитывать не может.

Сами как думаете, можно ли наследовать то, что наследодателю при жизни не принадлежало? Факт "прописки" никаких прав, кроме права проживания, ему не давал. Да это ещё "пол беды" - ваша подруга ему не жена, поэтому она в любом случае после него ничего не наследует.

Здравствуйте. Мало того, что дети вообще не являются его наследниками, поскольуку записаны на мать. И отцовство, фактически, не установлено. Так он ещё и не является собственником имущества. Что наследовать-то в этом случае? Даже если она в судебном порядке установит факт признания отцовтсва. То наследственной массы нет. Но пенсию по потере кормильца она оформить сможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.