Можно ли на судебном заседании изменить исковые требования и повысить сумму иска? Каковы условия доплаты государственной пошлины в таком случае?

• г. Москва

Может ли, на судебном заседании быть заявлено заявление об уточнении исковых требований (исправление опечаток в иске) и увеличении суммы иска (в связи с увеличением процентов на дату заседания) , обязательно ли и как доплачивать гос. пошлину (ст. 102 АПК РФ) ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

И на первый и на второй вопросы ответ будет положительный, да Вы можете изменить, уточнить , увеличить (как угодно) исковые требования до вынесения решения,при этом если исковые требования увеличиваются, госпошлина должна доплачиваться.

С уважением,

Вы имеете право уточнить исковые требования до удаления суда в совещатеьную комнату для вынесения решения. Госпошлину доплачивать при увеличении суммы требований обязательно. С уважением,