Опыт автовладельца - Как мне поступить, если приобретенный мной полис ОСАГО оказался подделкой и меня вызывают на допросы в другой город?

• г. Челябинск

Столкнулся с такой проблемой. Приобрел полис ОСАГО в другом городе, который оказался подделкой. На допросе выявили что я потерпевшая сторона. На данный момент меня вызывают на допросы в другой город. На один я сьездил, там на меня оказывали давление, что бы я сознался что я заведомо знал о чистоте данного полиса. Но я не дал таких показаний, а рассказал как было и съездили на место преступления. Заранее меня предупредили что предется туда являться еще не раз. Что мне делать в такой ситуации. Могу ли я отказаться от данного дела как потерпевшая сторона, или перенести допросы в свой город.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Напоминаю Вам, что права и обязанности потерпевшего в уголовном судопроизводстве осуществляются в соответствии со статьей 42 УПК РФ. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя (в качестве представителя потерпевшего допускаются адвокаты);

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 Уголовно-процессуального кодекса РФ;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций (в т.ч. совместно с адвокатом);

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 УК РФ: за разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 того же кодекса.

Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

На меня завели уголовное дело в другом городе, приезжали на допрос опера в мой город, допросили и отпустили, но сказали, что по первому звонку я должен явится в другой город для повторного допроса. Имею ли я права отказаться от поездки и что в такой ситуации делать?

Сына вызывают на допрос в качестве свидетеля в другой город через 3 дня. На данный момент нет финансовой возможности туда ехать. Возможно ли проведение допроса в нашем городе и как это сделать?

Работала в Страховой компании, и сейчас меня периодически вызывают на допросы в качестве свидетеля, т.к. автоподставщики (как выяснилось) сдавали мне документы на выплату, уже три раза была на допросе, и каждый раз, на меня пытаются "надавить", подставить и обвинить в соучастие с ними. Сейчас еще вызывают на 2 допроса в другой город, боюсь морально, но поеду, т.к. скрывать мне нечего. Как мне можно в настоящее время защититься от их давления?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Купил полис осаго в последствии выяснилось что полис не действителен. Страховщик закупал полисы в другом городе и незнал что они не действительны и утверждает что деньги в страховую компанию перечислены. У страховой информации по данному полису нет. Обратился в полицию по факту. Могу ли я получить компинсацию денежных средств которые потратил на покупку полиса со строховщика у которого я и страховался.

Помогите мне пожалуйста как мне быть в такой ситуации купил автомобиль в другом городе сентябре в 2014 застроховал автомобиль там же получил полис а в декабре этого же года попал в ДТП в своём городе сейчас на данный момент на меня подают в суд по причине что полис осаго липовый, страховая компания пострадавшего владельца отправляла запрос в тот город им говорят что такого полиса нет сам связаться с этой страховой компанией не могу как мне поступать в такой ситуации?

На меня компания займов написала заявление, но в другом городе, следователь звонит, вызывает в другой город на допрос, но я не могу в другой город поехать, он за 200 км от меня, у меня учеба, я туда поехать не могу, дело следователь говорит передать не может, заявление в том городе поступило, что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло уведомление из налогового органа о вызове меня на допрос как свидетеля. Вызов в другой город. Могу я отказаться от поездки? И выразить просьбу допроса по месту проживания? Т.е. в моём городе.

Я сменил место жительства с города на село. С изменением полиса ОСАГО заморачиваться не стал. Сейчас наступило время продления полиса. В офисе страховой компании стали навязывать допуслуги (2 тыс. сверху), сказали, что изменение данных в полисе, это только в головном офисе в другом городе и т.д. На сайте компании заметил, что у меня есть возможность продлить полис он-лайн, но без изменения данных.

Могу ли я продлить полис он-лайн (получить е-ОСАГО), а потом изменить данные места регистрации направив заявление по почте? Нужно ли заверять копии у нотариуса?

Помогите Плис. меня следователь допросил в качестве свидетеля по уголовному делу я весь допрос записал на аудиофайл следователь об этом не знает. В ходе допроса следователь не однократно оказывал давление а именно сказал чтоб я дал нужные им показания если я их не дам то я пойду соучастником преступления и есть якобы показания которые указывают на меня что я тоже совершил данное преступление я ни чего не видел по обстоятельствам происшествия только знаю от обвиняемого все когда он мне рассказал об этом после происшествия. Почти на 50 процентов мой допрос не верный так как я испугался и частично оговорил обвиняемого. Могу ли дать правдивые показания на суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение