Как зарегистрировать брак в день подачи заявления, если есть общий ребёнок и вместе живём 5 лет?

• г. Кемерово

Как зарегистрировать брак в день подачи заявления, если есть общий ребёнок и вместе живём 5 лет?

Ответы на вопрос (5):

В день подачи заявления не получится, хоть какие сведения предоставьте..

Приложите свидетельство о рождении ребенка, справку от участкового и процесс будет ускорен.

Уважаемый Андрей,

возможность регистрации брака в день подачи заявления о его заключении законом предусмотрена, но только при наличии особых обстоятельств, о чем сказано в абзаце третьем пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса: " При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления".

Таким образом, если у вас имеется одно из перечисленных выше особых обстоятельств, то ваш брак должен быть зарегистрирован органом загс в день подачи соответствующего заявления.

Нас ведь не интересует торжественная часть и все такое.

Нужна только регистрация.

Существуют определенные процедуры, вне зависимости от того, хотите вы торжественную часть или нет. Поговрите руководителем ЗАГС, чтобы сделал регистрацию в кратчайшие сроки.

Есть закон Федеральный закон об актах гражданского состояния

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренныхпунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.