Скажите пожалуйста могут ли зарегисрировать наш брак в день подачи заявления, если у нас есть общий ребенок?

• г. Подольск

Скажите пожалуйста могут ли зарегисрировать наш брак в день подачи заявления, если у нас есть общий ребенок? Мы были разведены, но живем вместе и у нас есть общий ребенок. Срочно надо зарегистрировать брак.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок уже есть - по этому основанию нельзя.

СК РФ.

"Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления".