Процесс отказа от грузинского гражданства - сроки и требуемые документы для подачи заявки в посольство Грузии

• г. Краснодар

Мне нужно отказаться от грузинского гражданства. У меня есть вид на жительство РФ. ФМС уже разрешил мне делать гражданство РФ, но нужен отказ. Сколько времени занимает этот процесс? И какой пакет документов необходим для подачи заявки в посольство Грузии?

Ответы на вопрос (2):

Марина Борисовна!

В соответствии с п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" Вы обязаны предоставить:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Такой документ Вы можете оформить у нотариуса на территории РФ. Для похода к нотариусу у Вас должен быть документ, удостоверяющий Вашу личность и средства, чтобы оплатить его услуги, в основном это от 500 до 1000 рублей, оформляется сразу же.

Я имела ввиду, сколько времени займёт процесс от начала подачи заявления об отказе от гражданства до получения отказа?