Срок гарантии и возврата Айфона 7 в магазине - возможность обмена или возврата при проблемах с зарядкой и камерой

• г. Москва

Я купил в магазине 20 октября 2016 года телефон Айфон 7 за 47 тысячи рублей. Уже сейчас телефон не держит зарядку более 3 часов и камера снимает очень плохо. Могу ли я вернуть или обменять на другую в этом же магазине. Квитанция, коробка в наличии.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей "

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

К сожалению, айфоны относятся к технически сложным товарам.

Таким образом, на сегодняшний момент вы вправе отремонтировать айфон (гарантийный ремонт). Если он не подлежит ремонту (существенный недостаток). то вправе требовать деньги.