Использование сим-карт для выгоды - возможные санкции и последствия
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Массово покупаем сим карты одного из операторов большой тройки как физ лица. Оператор дает возможность снимать стартовый баланс через банковскую карту, мы соответственно это делаем и используем сим для своих нужд. В теории, для оператора это убытки. Т.к. сим стоит 200 руб, а покупаем мы большое количество (покупаем сим, снимаем эти же деньги и на них же покупаем и т.д.) получается весьма большой оборот средств. В связи с чем вопросы:

1) Какие санкции к нам может применить оператор?

2) Не постучится ли в дверь налоговая, в связи с круговоротом денег?

3) Какие еще санкции за такую "карусель" могут быть применены? Может ли, к примеру, нами заинтересоваться отдел "К"?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (7):

1. Санкции могут быть установлены договором. Изучите его (ст. 330 ГК РФ)

2. Вполне может.

3. Могут заинтересоваться. Смотря для чего эти карты используются в дальнейшем.

1) Какие санкции к нам может применить оператор?

---здравствуйте Вячеслав, Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".

2) Не постучится ли в дверь налоговая, в связи с круговоротом денег?

---ничего исключать нельзя.

3) Какие еще санкции за такую "карусель" могут быть применены? Может ли, к примеру, нами заинтересоваться отдел "К"?

Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".

При наличии подозрения на незаконность данных операций конечно могут быть проблемы, прежде всего в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ст.7.4) может быть принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества указанных организации или физического лица.

Кроме того, могут возникнуть вопросы у полиции (отдел по борьбе с налоговыми преступлениями) по части незаконного предпринимательства и деятельности, связанной с уклонением от уплаты налогов.

На уголовное дело у Вас вряд ли потянет, но вот с Вас взыскать неосновательное обогащение взыскать будет довольно просто.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Открыть полный текст документа.

Доброе утро! Так как данные сим карты официально ни на кого не оформлены, то индентифицировать нарушителя у оператора сотовой связи навряд-ли получится! Что касается денежных средств, которые поступают на банковскую карту, то налоговая к этому никакого отношения не имеет, по Вы не оформите ИП, либо юридическое лицо! Единственное банк, в котором у Вас открыт счет, на который поступает крупная сумма денежных средств, может принять соответствующие меры, если у него возникнут подозрения о незаконности оборота денежных средств!

Здравствуйте. Это мошенничество ст 159 УК РФ, если все выяснится оператор с большей долей вероятности обратится в полицию, и соответственно работа будет и у налоговой и у отдела К.

1) Какие санкции к нам может применить оператор? У вас с оператором исключительно гражданско правовые отношения, поэтому оператор может предъявить к вам либо о возмещении убытков ст 15 ГК РФ,либо о взыскании неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ.

2 Не постучится ли в дверь налоговая, в связи с круговоротом денег? Налоговая может к вам постучаться не по факту этих операций Они налоговую нисколько не волнуют, а по факту неправильного исчисления налогов при проведении ваших операций.

3. Какие еще санкции за такую "карусель" могут быть применены? Может ли, к примеру, нами заинтересоваться отдел "К"?

Отдел К (отдел по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий). Какие у вас здесь информационные технологии? Чтобы вами интересовался отдел К Обыкновенная скупка СИМ карт если вами заинтересуется то ОБЭП.