Проблема с курящими соседями - как защитить себя и свою семью от дыма и запаха?

• г. Москва

Как бороться с курящими соседями, которые курят у моей двери? На просьбу курить у своей, получили отказ. У нас длинный коридор на 3 квартиры, наша квартира находится посередине, соседи с обоих сторон отгородили себе часть коридора с окнами, а курить идут к нам (с одной квартиры). Получается что мы в замкнутом пространстве без окон чтобы проветривать и весь дым в квартире потом. Дома дети, в том числе грудной. Как бороться?

Ответы на вопрос (1):

Как бороться с курящими соседями, которые курят у моей двери?

Как бороться с курящими соседями, которые курят у моей двери? На просьбу курить у своей, получили отказ. У нас длинный коридор на 3 квартиры, наша квартира находится посередине, соседи с обоих сторон отгородили себе часть коридора с окнами, а курить идут к нам (с одной квартиры). Получается что мы в замкнутом пространстве без окон чтобы проветривать и весь дым в квартире потом. Дома дети, в том числе грудной. Как бороться?

Надо написать жалобу в полицию, в прокуратуру, в роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу курения. Соседи курят у нас под дверью в общем коридоре, весь дым в квартире, а дома 2 маленьких детей, в том числе грудной у которого аллергия на дым, хотя себе отгородили часть коридора с окном, но там они не курят, т.к.сделали себе прихожую. На просьбу курить у себя в отгороженном участке, получили отказ. Можно ли решить этот вопрос по закону?

Есть общий длинный коридор на три квартиры, из которого каждый попадает в свою квартиру. Соседи оформили в собственность часть коридора, наша спальня граничит с этим коридором, сосед там постоянно курит, весь дым тянет к нам, два года говорим ему об этом, но он продолжает это делать, у нас шестимесячный ребёнок. Можно ли пожаловаться, на использование данного коридора не по назначению?

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Соседи отгородили часть коридора общежития с окном перегородкой. Коридор длинный не проветривается. Все запахи с кухонь идут в квартиры. Куда надо обратиться чтоб её убрали и законно ли это?

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

Можно ли установить дверь в общем коридоре и отделить тем самым часть его под свою квартиру, т. к квартира без коридора. Общий коридор вытянутый и квартира крайняя. То есть квартира уже находится в как бы в предбаннике, по потолку балка, как будто эта часть коридора была спроектирована под квартиру, но потом передумали. Установка двери ничего не перекрывает, там нет электрощитов и т.д, но там есть окно. Одна соседка против, живущая в противоположном конце коридора, мотивируя не хваткой света и воздуха. Правомерно ли будет установить дверь, можно ли что то для этого сделать?

Соседи курят в своей квартире, так что дым распространяется в коридор общего пользования, после чего в коридоре как в курилке. У меня дети с аллергический реакцией, а также есть младенец. Как с ними бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем коридоре на этаже хотим с соседями поставить железную дверь. Наши квартиры находятся в конце коридора. Все коммуникации находятся до наших квартир. Один сосед не согласен. Чем нам может грозить установка двери. Спасибо.

Мы живём в многоквартирном 3 х этажном доме гостиничного типа (длинный коридор и на площадке 12 квартир), наша квартира находится в конце коридора, на против нас чуть дальше в конец коридора есть ещё одна квартира и вот недавно эту квартиру купили новые жильцы и хотят перегородить коридор после нашей двери в сторону конца коридора, а там находятся инженерные коммуникации в следствие этого доступ к ним будет ограничен. Подскажите пожалуйста имеют ли они право устанавливать перегородку? Если не имеют то какая статья об этом гласит?

В соседней квартире сосед курит в коридоре в дверь, выходящую в подьезд. Моя квартира в нескольких сантиметрах, весь дым выходит ко мне. Квартира постоянно прокуренная. Это отражается на физическом состоянии - голова болит, тошнота. Получается, что он как бы в своей квартире, но вся вонь и дым у меня. Что делать, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение