Проблемы с действительностью паспорта - как решить ситуацию и оформить ипотеку?

• г. Ижевск

Мой муж получил паспорт летом 2011 г. Все было хорошо, никаких проблем. Мы хотим оформить ипотеку и обратились в банк, где нам сказали, что его паспорт недействителен. Хотели зарегистрироваться на портале гос. услуг-так же пишут, что паспорт недействителен, хотя при проверке на сайте фмс-"паспорт среди недействительных не значится",обратились в паспортный стол-там сказали, что в то время произошел какой-то сбой и мы не одни такие и все, что они могут-это выдаь справку что паспорт действительный, но такая справка в банке не поможет. Сейчас мы проживаем не по месту прописки и паспорт хотим поменять через МФЦ, но какую причину смены паспорта указать, какую гос. пошлину платить? Нам озвучили 1500, как штраф за порчу, но ведь паспорт недействителен не по нашей вине? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует предъявить письменное требование к МФЦ о бесплатной замена паспорта Если будет отказ то в судебном порядке обжалуйте отказ Это один вариант А второй оплатить 1500 руб-деньги небольшие но так вы быстрей проблему решите Или здесь дело принципа Если дело принципа то придется судиться.