Незаконное изъятие паспорта? Как правильно составить заявление и решить проблему

• г. Ставрополь

У нас такая проблема. Паспортный стол незаконно изъял паспорт, на основании того что он не действительный с 2010 года. Хотя все это время все было нормально. Мы бы хотели узнать как нам правильно составить заявление чтоб решить эту проблему, и куда обращаться. Тк все эти года вопроса к паспорту не было. А тут резко оказывается он не действительным.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление на получение паспорта нового образца. Можете это сделать через МФЦ.

Какая причина недействительности паспорта? Вам выдали постановление об изъятии?