Как решить проблему задолженности по налогам и пени, накопившихся до 2011 года, после подачи заявления на возврат учебы через 3 НДФЛ?

• г. Казань

Есть задолженность по налогам и пени на них. Долг образовался до 2011 года. Подали на возврат учебу сына 3 ндфл. Эти деньги нам не дают. Пришло письмо якобы закрыли задолженность. Есть ли срок исковой давности на налоги (ЕНВД. были зарегистрированы как ИП. с 2012 год ИП не являемся.) , если есть что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование об уплате налога должно быть выслано в течении трех месяцев после образования недоимки по налогу (относительно ЕНВД после 25 числа месяца следуещего за отчетным кварталом). Требование должно быть исполнено налогоплательщиком в течении 10 дней. Обращение в суд на взыскание недоимки в течении 6 месяцев после выставления налогового требования. Поэтому у вас налоговая пропустила все сроки, и подобные действия незаконны. Обжалуйте решение инспекции в суде. Учтите сроки на обжалование.