Как отказаться отвечать на вопросы следователя, звонившего с городского номера?

• г. Красноярск

Звонили с городского номера. Представились следователем. Начали задавать вопросы, без вызова в полицию. Могу ли я не отвечать на заданные вопросы по телефону?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, не можно, а нужно не отвечать на такие вопросы. Отвечать на на них нужно при встрече, когда вас вызовут для дачи объяснения или допроса, да и вообще если есть что ответить. Всё зависит от ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Звонили с городского номера. Представились следователем. Начали задавать вопросы, без вызова в полицию. Могу ли я не отвечать на заданные вопросы по телефону?

Естесственно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Сергей

Скажите что придете после повестки и ответите на все вопросы

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вообще могли не разговаривать с данным человеком, поскольку кем он является на самом деле, Вам неизвестно. Следователи вызывают на допрос посредством направления повесток. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Можете не отвечать, поскольку звонить может кто угодно. Предлагайте вызвать Вас повесткой и уже в полиции задавать интересующие вопросы. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже в течении двух недель мне звонят с разных телефонов и представляются следователь такой то со следственного комитета г. Москвы. Спрашивают знаю ли я такого человека (Ф. И. О) Он пришёл в банк с нотариально заверенным документом оформлять кредит от моего имени якобы мне на лечение т. к. я лежу в больнице. Мне надо сотрудничать со следствием и дать показания. Что произошла кража моих персональных данных и им надо выяснить где я оставляла свои данные. На вопрос почему они не вызывают меня к себе они ответили"" а. что вы приведите в Москву? Хотелось бы знать это мошенники или же действительношследователь?

Звонили с городского телефона, представились следователем. Начали задавать вопросы без вызова в полицию. Могу ли я не отвечать на заданные вопросы и имеют ли какую либо юридическую силу, ведь я даже не знаю кто на самом деле меня спрашивал и могут ли это считать допросом?

Моей маме уже второй день с разных телефон звонят якобы из следственного комитета и говорят о том, что на нее написано заявление о том, что она украла 100 тыс. Спрашивают дошла ли повестка и сегодня представились определенным именем. Так же сегодня сказали, что информация поступила от центробанка и что если она не воровала, то могли на ее паспорт взять кредит. Можно ли как то проверить такую информацию и вообще могла ли быть такая ситуация?

Такая ситуация: Позвонил на телефон неизвестный человек и представился следователем, якобы есть заявление от гражданки с целью привлечь абонента за переписку интимного характера с ее несовершеннолетней дочкой, по статья 135 часть 2 и статья 30 часть 3. Было всего 4 смс сообщения с ней. Потом он говорит, что в ходе ссоры с дочкой разбился телефон стоимостью 12000 и гражданка хочет возместить стоимость телефона. Далее этот якобы следователь говорит, что если возмещу стоимость телефона потерпевшая заберет заявление.

Что за ситуация была в данном случае подскажите пожалуйста? Или развод мошенников по телефону?!

Помощник следователя приглашает для допроса по телефону, а потом по смс. По телефону угрожает приводом. Законно ли это? Разве мне не должны вручить повестку?

Что значит (ст 188) передача повестки с помощью средств связи?

Кроме того, мне было сказано, что мои показания (в качестве опрошенной на месте происшествия) внесены в протокол.

В соседней квартире произошло убийство, о котором я ничего не знаю.

Сегодня на работе днем поступил звонок с неизвестного номера. Работаю в магазине и мобильный нам с собой носить не разрешается, поэтому звонок был неотвеченным. Приходит сообщение "Срочно перезвоните. Это из полиции!". Мой начальник мне сказал, что звонил мужчина, представившийся следователем и сказал, что в магазине, где я работала раньше о откуда нас "попросила" новая команда руководства ведется дело о продаже несовершеннолетнему алкоголя. Я перезвонила по этому номеру и сказала, что в мое время работы там никаких зафиксированных продаж несовершеннолетним и вызовов полиции по этому поводу не происходило. На что в трубке мне ответили-"Девушка, а что вы мне хамите?". Я говорю, что не хамлю, а отвечаю на поставленный мне вопрос от вашего имени. Мне отвечают-"Вам не так передали". Я спрашиваю, что не так. Мне говорят, что продажа алкоголя несовершеннолетнему осуществлялась по банковской карте его родителей и вы нужны как свидетель. Я повторяю, что в моем присутствии никаких административных происшествий зафиксировано не было. Мне говорят-"вы придите тогда в суд, и скажите это". Я отвечаю, что не обладаю свободным личным свободным временем, а только служебным. Мне говорят-"Давайте вашего начальника, я поговорю". Начальник взял трубку и говорит, что рабочих рук мало и все необходимы в рабочем процессе. "Что вы пугаете девушку, что в наручниках ее уведете, на ней уже лица нет. Если вам нужны ее показания, приходите на рабочее место и опрашивайте". На что мужчина разозлился и сказал, что мы тогда по другому поговорим. Мне страшно теперь брать телефон, не знаю какую кашу там варит новое начальство, и очень не хочется в этом участвовать. Могу ли я не отвечать на такие звонки, и как необходимо себя вести в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне позвонил мужчина с мобильного телефона. Представился следователем второго отдела УВД моего округа. Сказал, что мне необходимо явиться на допрос в качестве свидетеля. Т.к. пришел запрос из Белоруссии и Испании (где я никогда не бывала и ничего общего с этими странами у меня нет). На мой вопрос о его звании и ФИО, он разрешил называть его просто на Вы). Городского телефона у него, мол нет, только мобильный и когда я приеду к зданию УВД позвоню ему на мобильный и он выйдет. Вежливо интересуется, когда я приеду или позвоню, т.к. срок поджимает. Мою фамилию он не назвал ни разу, думаю ее не знает. Похоже на мошенничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение