Жена не принимает решение о разводе - что делать и как разделить имущество?

• г. Москва

Вечер добрый! Моя жена подала заявление на развод 27.01.2017., 30.01.2017., судья оставила заявление без движения, до сего дня! Но и жена никаких мер не предпринимает! Живем мы раздельно 5 месяцев, мне кажется, что ей уже пора принять решение, развод или жизнь со мной! Я тоже не могу постоянно думать об этом! Мысли разные лезут...! Может быть мне самому подать заявление на развод? В этом случае мы получим раздел имущества, и кредитных обязательств поровну!? у нас один несовершеннолетний ребенок 10 лет! Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Раз жена не предпринимает никаких действий, суд возвратит ей исковое заявление.

Подавайте иск о расторжении брака от себя. И занимайтесь процессом сами.

Здравствуйте, Игорь. Подавать или нет на развод - решать Вам. Раздел совместного имущества, в том числе и совместных обязательств никак не зависит от расторжения брака. Если данные требований не заявляются, они и не будут рассмотрены. Осуществить раздел имущества можно и без расторжения брака.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд, чтобы вас развели. Раздел имущества, кредитных обязательств, определение места жительства несовершеннолетнего-это отдельные основания для обращения в суд, каждое самостоятельное и заявляется отдельно.

Игорь, если жена бездействует, то действуйте самостоятельно - подавайте соответствующий иск в суд. Первоначально Вы можете ставить только вопрос о разводе. Раздел имущества можно осуществить позднее. В любом случае, решать Вам.

Вы сами решите, разводиться вам или нет, это вопрос не к юристам, а к самому себе. Может быть, что жена и не хочет развода, если не исполнила определение суда об оставлении иска без движения (хотя, она могла и исполнить, направить документы во исполнение определения почтой, просто они ещё не дошли до суда).

Если будете делить имущество, то да, в случае, если такое имущество совместно нажитое, оно будет делиться в равных долях, обязательства - если только кредитные деньги были использованы на нужды семьи.