Выход в декрет раньше коллеги - будут ли оплачены декретные выплаты?

• г. Тула

Я работаю по срочному договору, т.е я на месте девушки в декрете.. я узнала что сама беременна. Если я выйду в декрет раньше чем она выйдет, то мне оплатят декретные?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вероника!

По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).

Однако расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):

- по желанию самой работницы;

- по соглашению сторон;

- при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;

- при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (при ее согласии на такой перевод);

- при ликвидации организации (прекращении деятельности филиала, представительства или иного структурного подразделения организации), в которой трудится беременная работница, или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи!