Возможно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры по ипотеке и выделить доли только себе и детям при наличии брачного договора и возможности мужа отказаться от доли?

• г. Оренбург

Могу ли я купить квартиру по ипотечному кредиту за счет средств материнского капитала и выделить доли только себе и детям? У нас с мужем брачный договор, где прописано, на кого оформлена ипотека тому и принадлежит квартира. Можно ли мужу написать нотариальный отказ от доли в квартире в мою пользу до покупки квартиры и что он не против чтобы я использовала мат. капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это возможно только если муж оформит нотариальный отказ от своей доли в квартире. А его согласие на использование средств материнского капитала не требуется, его это никак не касается.

Здравствуйте! Если супруг оформит нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств материнского капитала, то тогда долю в жилье ему не нужно будет выделять.