Вопросы о выделении долей детям в квартире, купленной в ипотеку без привлечения мат. капитала

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира купленная в ипотеку без привлечения мат. капитала (ипотека еще не выплачена), сейчас оформляем покупку еще одной квартиры тоже в ипотеку с привлечением мат. капитала. Можно ли выделить доли детям в первой квартире купленной без привлечения мат. капитала? Не будет ли это нарушением? Первая квартира больше по площади и оформлена в долевую собственность, по 1/2 на нас с мужем. А вторая квартира маленькая студия, будет оформлена в общую совместную собственность. В какой момент времени нужно выделять доли детям в первой квартире - до получения мат. капитала в ПФ или после? Т.е. если у детей уже будут выделенные доли в первой квартире, обяжут ли нас выделять доли детям в квартире, которую будем покупать с привлечением мат. капитала? И вообще возможно ли будет выделить доли детям в первой квартире, по которой еще не погашена ипотека?

Ответы на вопрос (2):

Обязательным условием использования мат капитала на покупку жилья, это выделение доли детям в данном жилье.

Если вы собираетесь покупать квартиру и использовать мат капитал на ее покупку, то именно в этой квартире вам и нужно будет выделить доли детям.

Если вы выделили доли в другой квартире то это уже ваше личное право и не относится к мат капиталу.

Согласно требованиям закона вы при использовании средств мат. капитала обязаны выделить доли детям в размере по своему усмотрению в приобретаемом жилье. Если вашей целью является застолбить доли в первой квартире в дальнейшем вы можете с согласия органа опеки произвести обмен долей детей во второй квартире на доли в первой (от каждого родителя от 1/2 доли часть обменять соразмерно или в размере улучшающем жилищные условия детей). Т.е в органе опеки вы должны показать что вы улучшаете жилищные условия детей. Кроме того если ипотека не выплачена потребуется и согласие банка. Как правило банк не 😜согласится т.к. здесь будет иметь место защита интересов несовершеннолетних детей и в случае неуплаты ипотеки банк не сможет воспользоваться правом залога.