Как разделить кредит при разводе, если муж не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем, детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. Хочу так же разделить кредит взятый в браке на моё имя в сумме 50 000 р. Муж на развод не согласен. Подскажите что делать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на развод и разделе имущества в том числе и кредитных обязательств так как кредит взят при совместном проживании а соответственно на общие нужды.

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление о расторжении брака в мировой суд.

Вам судья даст время на примирение, после чего, если вы не примиритесь будет вынесено решение о расторжении брака.

В районный суд вам необходимо написать исковое заявление о разделе кредитных обязательств.

Удачи!

Добрый день! Вас должны развести в судебном порядке, независимо от согласия Вашего мужа.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 2 статьи 21 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤