Как взыскать алименты с безработного бывшего мужа и какое количество можно ожидать?

• г. Липецк

Дайте совет, пожалуйста. Я не могу взыскать алименты с бывшего мужа. Приставы мне сказали что если он будет платить мне хотя бы сколько-то денег раз в полгода, то он неподсуден. Он нигде не работает и у него на иждивении еще несколько маленьких детей от разных браков. На что я имею право и на какое количество алиментов я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра! Если по суду алименты присуждены в процентном соотношении, то есть 25% от заработка, то так по суду и обязаны удерживать не менее 25% от его заработка ежемесячно. Если в твердой денежной сумме, то именно ее размер и обязан уплачивать. А иначе будет копиться долг. То что у бывшего супруга есть еще дети, не означает, что он не обязан уплачивать алименты на вашего общего ребенка. Он и пристав обязаны исполнять решение суда. Не правы приставы, его можно привлечь к ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

То есть раз в полгода если будет платить, то его можно привлечь уже к ответственности. Так как в случае не уплаты в течение 2 и более месяцев, то его можно уже привлечь к АО. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, в случае бездействия пристава - вы можете обратиться в суд. А также написать заявление в прокуратуру о привлечении пристава к ответственности в связи с не исполнением решения суда.

УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезным!

Добрый день! Размер алиментов установлен судом, на него Вы и можете рассчитывать. Если человек безответственный, то с ним бороться и пытаться взыскивать, в большинстве случаев, бесполезно. Если есть имущество, то можно попробовать обратить взыскание. Привлечение к административной и уголовной ответственности Вам денег тоже не принесет, а наоборот, в будущем судимость отца может повлиять на ребенка в плане трудоустройства. На практике за 5 лет видела двоих алиментообязанных, которые после возбуждения уголовного дела исправно начали выплачивать алименты. Берегите Ваши нервы и удачи Вам!