Как вернуть долг в ситуации, когда должник отказывается отдавать?

• г. Москва

У меня произошла ситуация, в которой я со своей знакомой одолжила сумму человеку. Общая сумма долга составляет 42000 рублей. Был совершён денежный перевод в размере 30000 рублей на карту Сьербанка должника, остальные 12000 рублей дали на руки. Должник отказывается отдавать сумму, уволился с работы, тянет время и вообще не выходит на контакт. Мы ему прегрозили пожаловаться в Суд, на что нам был дан ответ, что он найдёт много свидетелей, что это мы у него брали в долг, а потом отдали. Что нам теперь делать и как поступить в данной ситуации? Куда идти жаловаться? Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

У меня произошла ситуация, в которой я со своей знакомой одолжила сумму человеку. Общая сумма долга составляет 42000 рублей. Был совершён денежный перевод в размере 30000 рублей на карту Сьербанка должника, остальные 12000 рублей дали на руки. Должник отказывается отдавать сумму, уволился с работы, тянет время и вообще не выходит на контакт. Мы ему прегрозили пожаловаться в Суд, на что нам был дан ответ, что он найдёт много свидетелей, что это мы у него брали в долг, а потом отдали. Что нам теперь делать и как поступить в данной ситуации? Куда идти жаловаться? Заранее Вам спасибо!

Если вы не оформляли займ распиской или договором, то вряд ли у вас получится забрать у него деньги через суд, ведь не понятно даже а какой срок вы давали деньги, давали ли вы в займ или просто подарили.

Можете попробовать привлечь свидетелей в суд, возможно это поможет.

А пока пишите претензию.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании хотя бы этих перечисленных денег.

Далее уже в суде пусть он доказывает что считает нужным.

Надо мировому судье заявлять иск о возврате денег. Конкретное обоснование сможет разработать юрист, которому Вы можете поручить подготовку письменных документов или полностью представление Ваших интересов в суде (ст. 779 ГК РФ)