Наследственные права при приватизации квартиры с разрешенной пропиской

• г. Севастополь

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: квартира в Севастополе приватизирована на мать и сына. Здесь же зарегистрирована жена сына, которая имеет прописку в Москве. На текущий момент они разведены, (но невестка снимать регистрацию не хочет) имеют ребенка 6 лет, ребёнок в этой квартире не зарегистрирован. Мать является основным квартиросъёмщиком. Свою долю квартиры она завещает второму сыну, который прописан по другому адресу. Суть вопроса: в случае смерти матери будет ли второй сын иметь проблемы при вступлении в наследство и переоформлении материнской доли на своё имя? Пожалуйста, объясните подробно, с указанием статьи закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При вступлении в наследство зарегистрированная в квартире невестка никаким образом не повлияет на процесс вступления в наследство, поскольку она имеет право пользования данной квартирой. Права собственности не приобрела. Не совсем понятно, если невестка зарегистрирована в Москве, то каким образом она зарегистрирована и в Севастополе?

Если невестка не несет расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги, можете ее в судебном порядке снять с регистрации.

Ссылок на нормы права не напишу, поскольку этими ссылками можно все право переписать на сайт. Здесь и нормы Жилищного кодекса, Гражданского, порядок наследования, ФЗ о нотариате...

Добрый день, Дина Андреевна! Если квартира приватизирована, то основных квартиросъемщиков не может быть, а только собственники. У вас два собственника мать и сын. Проблем со вступлением не будет иметь. Единственное, что если есть наследники на обязательную долю матери, то они тоже могут заявить о своих правах и будут наследовать вне зависимости от содержания завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).