Вопрос №969796

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
05.03.2010, 12:59

Владимир!

Независимо от завещания, сын после смерти матери будет иметь обязательную долю как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2010, 16:36

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 16:37

нет, не имеет без согласия всех лиц, проживающих в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы имеем право собственности на вторую квартиру, в которой проживает сын, внук и его жена.

Мы имеем вторую право собственности на квартиру, в которой проживает сын, внук и его жена. Право собственности на мою жену-мать сына. Прописан в квартире сын. Жена прописана у родителей. Имеет ли право на жилплощадь сноха при разводе как мать несовершеннолетнего ребенка, если мы пропишем в квартире внука?

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
17.03.2019, 12:50

[u]Имеет ли право на жилплощадь сноха при разводе как мать несовершеннолетнего ребенка, если мы пропишем в квартире внука?[/u]

Нормы права:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Меленки

Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить,

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

Юрист г. Волгоград
14.08.2014, 21:05

Если она не зарегистрирована она никаких прав не имеет даже на проживание до исполнения ребенком 18-и летия. Можете снять внука с регистрационного учета в судебном порядке с согласия органов опеки. ст. 20 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы необходимы для прописки жены через суд?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Юрист г. Москва
08.08.2015, 11:36

Без согласия матери жену сына не пропишут в квартиру. См. ст. 70 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2015, 11:38

Здравствуйте! Без согласия матери не сможете зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

А квартиру на отселение получили в 2002 году на 4 члена семьи (Отец, Мать, Сын, Дочь), Внуку 1 годик.

Пожалуйста самые веские причины выселения несовершенолетнего ребенка из неприватизированной квартиры, при хорошем достатке, очень благополучной семье, если в квартире прописаны Мать, Отец, Сын, Дочь, Внук (несоверш-ний), и Жена Сына временно на 1 год.

Выселить пытается Администрация через суд ссылаясь на что ему (Внуку) есть где жить (у Родителей имеется квартира 1 комн., но там никто не живет и не прописан). А квартиру на отселение получили в 2002 году на 4 члена семьи (Отец, Мать, Сын, Дочь), Внуку 1 годик.

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
09.04.2008, 07:27

Уважаемый, Андрей! Никаких причин для выселения несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, где проживает (прописан) хотя бы один из его родителей нет, и быть не может.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2008, 08:58

Андрей! Если ваше дело уже в суде - администрация япытается выселить -внука-то необходимо посмотреть, к акие основания администрация для этого указывает и на какие нормы закона ссылается.и потом оценить эти основания прменительно к вашей квартире.

Закон предусматривает строго ограниченные основания для выселения любого лица, в том числе и несовершеннолетнего.Веские причины, о которых вы спрашиваете, это не основани выселения.Ознакомтесь с исковым заявлением и уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сын умер. Как разделить квартиру по закону?

В квартире живут четверо мать, сын,жена сына, дочь сына. Квартира приватизирована сыном единолично прописаны в ней мать, сын и дочь сына. Сын умер. Как разделить квартиру по закону?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 00:29

Наследники мать, жена и дочь. Всем поровну

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.11.2012, 00:30

В равных частях, если нет завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2012, 01:04

По 1/3 доле квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет

Как выписать жену сына из моей приватизированной квартиры

Являюсь собственником приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на меня, жену и внука. В квартире прописаны я,жена, н/л внук, сын со своей женой (родители внука). Возникла необходимость выписать из квартиры жену сына без её согласия. Все остальные остаются прописаны в квартире. Как выписать жену сына. Брак не расторгается.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2017, 23:52

Здравствуйте, без её согласия снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.11.2017, 23:52

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае надо подавать исковое заявление в суд о снятии с регистрации жены сына и её выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2017, 23:54

Добрый день!

Если Вы собственник жилого помещения, то Вам нужно обратиться в суд с иском об утрате права пользования ей жилым помещением, а затем уже на основании решения суд, снимать с регистрационного учета. Только она член семьи Вашего сына, у суда будут определенные вопросы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.11.2017, 23:55

Здравствуйте! Если Вы один из собственников, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
23.11.2017, 01:09

[quote]Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в часть 3 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/5/#block_31#ixzz4zCWiJSVk[/quote]

если она была вселена в данное жилое помещение как член семьи собственников и если она не перестала быть членом семьи собственника без ее согласия сделать это по закону нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

В квартире прописано два человека - мать и сын (в этой квартире сын и родился).

Сын женился (последние 5 лет жена проживала в своей квартире).

Во время брака, квартира матери была приватизирована полностью на сына (мать отказалась от приватизации в пользу сына).

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

Адвокат г. Пермь
09.08.2015, 17:03

Мать и жена умершего – наследники в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.08.2015, 17:04

мать имеете право наследования также как и его законная супруга. Квартира в собственности сына, поэтому квартира не матери

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение