Процедура вступления в наследство в Узбекистане - проблемы с нотариусом и поиск отсутствующего супруга \n\nПравила раздела наследства в Узбекистане - как делится имущество между сыном и мужем

• г. Тюмень

Как поступить в следующей ситуации: умерла мама в Узбекистане г. Коканд, наследство-квартира, завещания нет. Сын из РФ приехал в Узбекистан подать заявление о вступлении в наследство, собрал требуемые документы. Нотариус принять заявление отказывается, отправляет искать мужа матери, которого сын за 50 лет ни разу не видел, но мать с ним не разведена. Где искать и как искать непонятно. Нотариус письменный отказ не дает. Почтой заявление отправить нельзя, т.к. обращались к другим нотариусам в городе, все отказываюсь заверять подпись на заявлении.

И ещё вопрос-как по законам Узбекистана делится имущество между сыном и мужем, в каких долях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если срок вступления пройдет, а сын не вступить, то обращаться в суд и признавать свое право там. Поделят 50/50,если нет других условий.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: как подать заявление если нотариус на словах отказывается принять. Письменный отказ не дает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Заявление подать Вы имеете права. Если нотариус отказывается принимать это незаконно. Просите пусть на Вашем заявлении напишет слова "отказываюсь принимать".

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мать в узбекистане, я гражданка рф.завещания нет, что нужно делать чтобы вступить в наследство?

Какие документы нужны для вступления в наследство по завещанию в Узбекистане. Я явлюсь гражданином Р.Ф. Месяц назад у меня умерла мать в Ташкенте Как я могу оформить право вступления в наследство, не выезжая в Ташкент?

Вопрос у меня: ехать ли мне в Киргизию открывать дело о наследстве до полугода со дня смерти мамы или поехать после подугода, получив в России свидетельство о наследстве? Мама гражданка РФ умерла в январе, осталась квартира ее собственности в Киргизии, есть завещание на меня. Я тоже гражданка РФ. Сегодня подала га наследство здесь, в РФ. Ноьариус считает надо два раза ехать. Один раз тоже подать на наследство, а второй уже со свидетельством о наследстве ехать еще раз. Юрист считает ехать один раз со свидетельством. Причем сделать апостиль и перевод на киргизский. А как надо?

После смерти мужа, вступили в наследство я-законная жена, его сын от первого брака и отец (отец и сын имеют собственное жилье, я же не имею, являюсь матерью-одиночкой-сын не был установлен). Делится автомобиль, земельный участок (из документов лишь госакт), на нем имеется постройка, полноценный дом, но не оформлен на момент смерти. Дедушка свою часть передал внуку. Оценочная стоимость участка 60000. Чего мне ожидать т.к. мировая с моей стороны не возымела силы. Предложила автомобиль целиком, оценочной стоимостью в 800000. Какие ещё варианты его пожеланий?

У меня умер отец в Узбекистане я хочу отказаться от наследства в пользу матери проживающей в Узбекистане, я живу в России какие документы предоставить натариусу и нужны ли переводы.

В Узбекистане у меня проживала мама и умерла оставила завещание на квартиру на меня (я дочь) Я по причине могу приехать в Узбекистан и принять наследство, написала доверенность на не родственника о вступлении в наследство от моего имени и в дальнейшем о продаже квартиры. Есть еще сын, мой брат, он написал отказ. Сейчас оформляют документы, но потребовали еще отказ от моего мужа и жены брата. Вопрос правомерны ли требовать, если я являюсь единственной наследницей по завещанию своей матери? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение