Процедура вступления в наследство в Узбекистане - проблемы с нотариусом и поиск отсутствующего супруга \n\nПравила раздела наследства в Узбекистане - как делится имущество между сыном и мужем

• г. Тюмень

Как поступить в следующей ситуации: умерла мама в Узбекистане г. Коканд, наследство-квартира, завещания нет. Сын из РФ приехал в Узбекистан подать заявление о вступлении в наследство, собрал требуемые документы. Нотариус принять заявление отказывается, отправляет искать мужа матери, которого сын за 50 лет ни разу не видел, но мать с ним не разведена. Где искать и как искать непонятно. Нотариус письменный отказ не дает. Почтой заявление отправить нельзя, т.к. обращались к другим нотариусам в городе, все отказываюсь заверять подпись на заявлении.

И ещё вопрос-как по законам Узбекистана делится имущество между сыном и мужем, в каких долях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если срок вступления пройдет, а сын не вступить, то обращаться в суд и признавать свое право там. Поделят 50/50,если нет других условий.

Вопрос: как подать заявление если нотариус на словах отказывается принять. Письменный отказ не дает.

Добрый день! Заявление подать Вы имеете права. Если нотариус отказывается принимать это незаконно. Просите пусть на Вашем заявлении напишет слова "отказываюсь принимать".