Как прописать совершеннолетнего сына при арестованной квартире и решить проблему с долгами?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Могу ли я прописать сына.

Совершелетнего старше 18 года, при арестованной квартиры

Сын работает, готов помочь мне.

Расплатится долги.

Ответы на вопрос (9):

Да.

Можно прописать сына.

Ст. 30 ЖК РФ позволяет.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Добрый день!

В зависимости от того, что именно запретил пристав. Если запретил право вселять и каким-то образом распоряжаться-то не сможете. В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Квартира не арестована, на неё наложено обременение - запрет на совершение регистрационных действий. Данный запрет запрещает отчуждать квартиру или её доли, но не регистрировать в квартире других лиц. Это прописано в ГК РФ статье 346 часть 1 и в ФЗ «Об ипотеке» статье 29.

Надо смотреть, что именно пристав указал в своем постановлении об аресте. В-принципе запрет на регистрацию в данном жилье кого-либо совершенно не обязателен. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" гласит:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

...4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества)...

Вам нужно смотреть в первую очередь из копии решения суда.

Тогда точно можно знать какие действия можно совершать, а какие нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте. Полагаю, что можете. Арест это ограничение совершения сделок с имуществом дарение ст 572 ГК РФ, продажа, мена и т. п и налагается судебным исполнителем либо судом, Регистрация сделкой не является и под арест не подпадает, соответственно проблем быть не должно.

Арест накладывается только на распоряжение жилым помещением, то есть запрет на регистрационные действия, а прописать можно без проблем кого угодно в соответствии со ст.30 ЖК РФ.

Добрый день, все зависит от того, какйо именно вид ареста наложили приставы

ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

если есть запрет на регистрационные действия (в том числе регистрацию по месту проживания граждан, то вам не удастся прописать сына. Можно обжаловать арест и просить разрешить действия по регистрации по месту жительства.

Здравствуйте. Если в УФМС находится запрет на совершение регистрационных действий связанных с квартирой то увы прописать не сможете. Ст. 80 Закона об исполнительном производстве. П.4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)