С появлением завещания в пользу сестры, возникают сомнения - как узнать его подлинность?

• г. Симферополь

У меня умерла мама. Подал заявление на вступление наследства. Сказали что завещания ни на меня ни на сестру нет. а вот теперь когда пришло время вступать появилось завещание на сестру причем нотариус её подруга и на мои вопросы не отвечает говорит все вам ничего не положено как то странно оно появилось. Как узнать настоящее оно или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы считаете, что завещание поддельное, то есть завещатель его не составлял, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным.

Как узнать настоящее оно или нет.

- для этого нужно будет обращаться в суд и признавать завещание недействительным, если у Вас есть серьезные основания полагать, что завещание не подписано Вашей мамой (проводить в том числе почерковедческую экспертизу).

Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление об оспаривании подписи завещателя. В ходе судебного заседания необходимо заявить о подложности подписи. В качестве свободных образцов необходимо найти образцы подписи вашей мамы, либо попросить суд истребовать их из госорганов (росреестр, ФНС, банк и др.). Но в таком случае нужно быть уверенным на 100%, что завещание не было подписано вашей мамой.