Доказательство авторского права и возмещение ущерба - что делать в случае незаконного использования дизайна и пошива танцевальных костюмов

• г. Екатеринбург

Поступил заказ на разработку дизайна и пошив танцевальных костюмов. Дизайнер разработала эскизы и наняла швею, для помощи в пошиве (сама также шила часть). Сейчас швея выставляет фотоматериалы с костюмами и выдает их за свою разработку и пошив. Что необходимо для доказательства авторского права? Возмещения морального ущерба? А также принудить удалить фото с соц. сетей (просьбы не помогли)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У Вас получается спор об авторстве. Весьма редкая категория дел!

Наверное у художника-дизайнера имеются способы доказать авторство костюмов (выполненные графические эскизы, материалы по их разработке). Не в пустыне они костюмы эти шили, я думаю. Имеется заказчик на создание костюмов, с которыми согласовывал эскизы художник-дизайнер, а не швея. Другие свидетели, наблюдавшие пошив костюмов и бывшие в курсе отношений настоящего автора и исполнителя. Наверное, у художника-дизайнера есть профессиональный статус и другие работы в данной области, в отличие от швеи. Т.е. вся совокупность доказательств будет оцениваться. Обращайтесь, поможем.