Защита интеллектуальной собственности - Как обезопасить выкройки и лекала для пошива сложных изделий

• г. Москва

Ситуация следующая - у нас есть разработки в виде эскизов для пошива сложных изделий, которые мы придумали сами. По этим эскизам портная (ИП или ФЛ - контрагент) создает выкройки и лекала, по которым после в единственном экземпляре шьет изделие. Наша цель следующая - швея должна передать нам исключительные права на выйройки и лекала, не передавая их третьим лицам и не копируя каким-либо образом (в виде фото или иным способом). Я правильно понимаю, что выкройки и лекала в данном случае должны стать объектом интеллектуальной собственности? Они вообще определяются как "произведения"\"объект интеллектуальной собственности" согласно информационному праву РФ? Хочу составить договор для защиты своих интересов (получения исключительных прав на эти дела), правильно я думаю, что это договор на отчуждение прав на интеллектуальную собственность? Или выкройки и лекала нужно просто забрать и патентовать как промышленный образец? Просьба подсказать, как лучше действовать в изложенной ситауции.

Ответы на вопрос (1):

такого рода услуги-на платной основе.