Можно ли в морге потребовать протокол вскрытия.

• г. Москва

Можно ли в морге потребовать протокол вскрытия.

Ответы на вопрос (2):

Если смерть не криминальная, то напишите заявление на имя заведующего. Если смерть криминальная, то эти документы можно будет увидеть только в уголовном деле после окончания следствия, при ознакомлении с материалами и только в случае, если вы признаны потерпевшим.

Если на вскрытие направлял следователь следственного комитета или сотрудник полиции, то по результатам вскрытия будет составлен акт судебно-медицинского исследования. Данный акт будет направлен в тот правоохранительный орган, сотрудник которого направил тело на вскрытие. По факту смерти в таких случаях может проводится так называемая доследственная проверка. По окончанию которой, в зависимости от причины и обстоятельств смерти будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или его возбуждении. Ознакомится с материалом Вы сможете по окончании проверки. Если будет возбуждено уголовное дело, то в случае признания потерпевшим, ознакомится можно будет при назначении судебно-медицинской экспертизы и с её заключением. Судебно - медицинская экспертиза будет проводится по акту СМИ.