Проблемы с начислением пенсии в РФ у граждан Украины без прописки - что делать?

• г. Краснодар

Я из Украины, получила гражданство РФ, на момент обращения за пенсией у меня была временная регистрация, нет собственного жилья и по-этому нет прописки. Для начисления пенсии взяли до 1990 года, а не до 2001, мотивируют тем, что на момент обращения за пенсией нет прописки. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщины и 60 лет для мужчин.

По достижению этого возраста гражданин имеет право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за назначением пенсии.

Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Его можно подать лично или через законного представителя.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания – в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Важно: За назначением пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком.

Перечень документов, которые прилагаются к заявлению гражданина, обратившегося за пенсией:

- документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица.

Кроме того, при необходимости прилагаются документы:

- о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года;

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (до 31.12.2009 пенсия инвалидам устанавливается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности; с 01.01.2010 пенсия инвалидам устанавливается в зависимости от группы инвалидности);

- о смерти кормильца;

- подтверждающие стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения трудовой пенсии;

- иные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии.

Порядок обращения граждан за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) и за пенсией по государственному пенсионному обеспечению определен Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Он урегулирован Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 17/19 пб.

В зависимости от вида устанавливаемой пенсии территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации дают оценку представленным документам и разъясняют о необходимости представления дополнительных документов в целях назначения пенсии.