Как вывезти ребенка за границу при отсутствии общения с отцом и неуплате алиментов

• г. Ногинск

Мы с мужем развелись 4 года назад. У нас общий ребенок (5 годиков) Каторый живет со мной. Мы с ребенком собираемся ехать за границу, с мужем после развода я вообще не общаюсь, алименты он не платит. Как мне вывезти ребенка за границу если я даже не знаю где теперь его отец?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ирина! Для временных выездов за границу нужен билет и загранпаспорт. Желательно деньги на мелкие расходы во время пребывания за границей.

Причем тут бывший муж непонятно (?).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ирина, закон рф "о въезде и выезде из рф" не предусматривает никаких согласий на выезд ребенка. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как видите, ни доверенностей, ни согласия второго родителя не требуется. Главное, чтобы не было несогласия на выезд от второго родителя.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выехать из РФ Вы сможете без проблем, а вот с третьими странами могут быть проблемы.