Как обжаловать решение о продлении срока инвалидности в суде, если был назначен обновленный переосвидетельствования?

• г. Воронеж

Нахожусь более 5 лет на инвалидности, при очередном переосвидетельствовании не дали бессрочную группу, а опять продлили на год, что делать, могу ли я обратиться в суд, освидетельствование было 13 января 2017 года, укладываюсь ли по срокам с обращением в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Инвалидность без указания срока переосвидетельствования устанавливается

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма

Если Вы несогласны с решением МСЭ, то его можно обжаловать в главное бюро, но срок 1 месяц, и он у Вас уже пропущен.

На судебное обжалование дается 3 месяца. В суде придется проводить экспертизу, это существенные расходы.