Каким образом можно физически его поделить, т.е. закрепить за каждым наследником права на конкретные доли.

• г. Рязань

Завещание составлено на одного человека, но так как у второго наследника обязательная доля в наследстве 1/3, то завещанное имущество поделилось на 2/3 и 1/3.

Каким образом можно физически его поделить, т.е. закрепить за каждым наследником права на конкретные доли.

Ответы на вопрос (3):

Какое имущество. Потом укажите № вопроса

Спросить
Пожаловаться

Дненежные вклады делятся элементарно банком. Дом и участок добровольно по соглашению или через суд. можно разделить в натуре

Спросить
Пожаловаться

Наследство состоит из денежных вкладов и жилого дома площадью 67 квадратных метров с надворными строениями и сооружениями, земельного участка в области площадью 2,500 кв.метров и дома с надворными строениями и сооружениями.

Спросить
Пожаловаться

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Есть завещание на часть имущества на одного наследника, и есть имущество не завещанное, всего наследников трое, один из них имеет обязательную долю, может ли он отказаться от обязательной доли, но при этом оставаться наследником по закону, на остальное не завещанное имущество?

В завещание указано все имущество разделить в равных долях, в наследство по завещанию вступили два человека и каждый получил Свидетельство на право собственности 1\2 в однокомнатной квартиры.

Один из наследников не разделив имущество наследодателя в натуре оформляет дарственную на свою дочь.

Вопросы.

1) Является ли Дарственная нарушением условий завещания?

2) Какими законами ограничивается право наследника Дарить свою долю в неделимом имуществе без согласия второго собственника.

3) Можно ли в данной ситуации оспорить действия наследника и признать его недостойным наследником нарушившим условия завещания подарив свою долю третьему лицу не разделив имущество в равных долях между наследниками по завещанию.

Завещаны доли приватизированной квартиры брату и сестре их родителями. В случае развода наследников, их супруги будут иметь права на завещанные доли? А в случае смерти одного из наследников, кто будет иметь права на их долю (супруги или брат с сестрой)? В завещании не под назначен наследник. Как составить завещание так, чтобы супруг наследника не имел права на долю? Спасибо!

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

После смерти матери осталась 3 наследника. На одного наследника составлено завещание. Двое также имеют право на наследство по закону (пенсионеры). Какие доли в наследстве получат каждый из наследников.

Как рассчитать обязательную долю, если есть завещание (дом и там живет наследник), жена (вдова) живет у себя дома (ей причитается обязательная доля) (а также завещание на машину) и еще два наследника, и есть не завещанное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Вопрос. Умирает жена которая имела домовладение на правах собственности. Оставила завещание по доли сыну и дочери. Какую част имеет законный муж. Муж с умершей женой прожил 53 года в законном браке.

Согласно статьи 1149 гк рф определяет обязательную долю, как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля наследства отсутствует. (завещание имеется) .

Обязательная доля исчисляется в наследстве независимо от содержания завещания, не менее половины доли.

Таким образом, обязательная доля в наследстве-это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель. Кроме того муж принял от жены в качестве наследства денежные средства, на что имеется свидетельство выданное нотариусом. Нельзя принять одни права, а от других отказаться. Именно по этой причине наследник, который принял какое то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальное. Известные и не известные права и обязанности умершего. Дайте разъяснение. Так ли это.

Если от принятия наследства отказался наследник по завещанию (составлено на одного), доля в наследстве которую он имел право принять, переходит-ли к другим наследникам по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение