Старший кассир стал свидетелем в другом городе - стоит ли пропустить работу для явки в суд?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Меня вызывают в суд, как свидетеля в другой город, но в нашей области. Является ли важной причиной для неявки в суд моя незаменимость на работе. Я старший кассир. В следствии того, что уволилась моя сменщица, у меня подмены пока нет.

Ответы на вопрос (9):

Нет.

Это не причина отсутствия в суде.

Вам это оплачивается.

Ст. 95 ГПК РФ указывает:

"Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)."

Если не придёте в суд, могут оштрафовать.

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Здравтсвуйте, вам необоходимо обязательно уточнить, вас вызывают в суд по гражданскому или уголовному делу? Дело в том, что гражданское судопроизводство более либерально относится к неявке свидетеля, поэтому вы можете просто отправить ходатайство об отложении в связи с невозможностью явки, если не успеваете - позвоните секретарю судьи. По уголовному все будет сложнее, но в вашем случае алгоритм тот же-звоните секретарю судьи и предупреждайте о неявке.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Зависит только от суда, если признают вашу причину уважительной. То дело рассмотрят без вашего присутствия.

С

татья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ в часть 3 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нет, данная причина не является уважительной. Работодатель обязан Вас отпустить при наличии судебной повестки.

Вместе с тем может направить ходатайство о рассмотрении дела без Вас иои о переносе рассмотрения дела. Окончательное решение вопроса за судом.

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Здравствуйте. Незаменимость на работе не является уважительной причиной, и вообще в принципе незаменимых людей нет. В силу ст 167 ГПК РФ 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Здравствуйте, Людмила Петровна!. К, сожалению, это не является уважительной причиной неявки в судебное заседание. Только больничный лист может считаться уважительной причиной. Т.к. явиться в суд по повестке является обязанностью гражданина. Последствия неявки указаны в ст. 167. ГК РФ

Обязанности свидетеля указаны так же в ст. 56 УПК РФ, если это уголовное дело. За неявку могут наложить штраф.

Не является, т.к. отсутствие сменщицы - это интересы работодателя, а не работника. Суд учитывает те причины, что связаны лично со свидетелем - напр. Болезнь и т.п.

Указать на причину неявки вправе, суд даст оценку Вашим доводам, решит вопрос о возможности рассмотреть дело без допроса. Суд может признать явку необходимой, в этом случае при повторной неявке может быть привод. А может и рассмотреть дело без Вас. Возможно есть и другие свидетели или иные доказательства, и Ваша явка не столь уж необходима. Ст. 56 гпк рф.

Также суд может дать судебное поручение, чтобы допросили в суде по месту Вашего жительства, а протокол суд. заседания направили в суд..

.

Статья 62 гпк рф. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Согласно ч. 6 ст.56 УПК РФ свидитель не вправе уклоняться от явки в суд, поэтому в случае вашей неявки вас могут подвергнуть приводу. Повестку можете предъявить на работе и это является уважительной причиной неявки на работу. Тот факт, что вас опрашивали ранее, значения не имеет, поскольку суд должен непосредственно исследовать доказательства (ваши показания). Здесь ничего не поделаешь и придется ехать, хочется или нет. Избежать явки можно только при наличии тяжелого заболевания, подтвержденного медицинскими документами.

А расходы, связанные с вашей явкой в суд (проезд, проживание) вам будут возмещены на основании вашего заявления на имя судьи, в производстве которого находится уголовное дело.

Уважаемая Людмила Петровна г. Оренбург!

В данном случае принципиальное значение для вызова в Суд свидетеля имеет по какому делу вы вызываетесь:

- или по Гражданскому делу (ст.ст. 95; 167 ГПК РФ)?

- по Уголовному делу (ст.56 УПК РФ)?

т.к. при неявке свидетеля по Уголовному делу суд может принять решение о принудительном с помощью конвоя приводе свидетеля в Суд (ст.113 УПК РФ).

Что касается гражданского процесса то такой меры как принудительный привод свидетеля законом НЕ предусмотрено.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2017 г.