Какой закон запрещает ходить по квартирам и вести информационно разъяснительную работу.

• г. Москва

Какой закон запрещает ходить по квартирам и вести информационно разъяснительную работу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Полагаю, что ст.139 УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи Вам!

Добрый день! Существует Конститция РФ и Жилищный кодекс, которые гарантируют право на неприкосновенность жилища. Никто не имеет право входить в жилое помещение и находиться в нем помимо воли проживающих в нем лиц, за исключением отдельных случаев (полиции, пожарных и т.п. в определённых ситуациях). Нарушение права на неприкосновенность жилища может повлечь за собой уголовную ответственность.

Дмитрий, в зависимости от того, на какую тему Вы ведете беседы. Если речь идет о миссионерской деятельности - ознакомьтесь со ст. 24.2 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Не занимайтесь теми действиями, к которым вас подталкивает работодатель. Вы получите массу негатива и ни одного положительного решения вашего вопроса. Вы не обязаны ходить по квартирам, подвергать себя риску вызова в правоохранительные органы по заявлению жильцов дома в угоду достижения каких-то выгод работодателем. Как бы вы сами отреагировали на такие действия посторонних лиц при попытке проникновения в вашу квартиру. Это просто может утомить, не думайте, что вы такой один и вас ждут в каждой квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!