Можно ли вести видео запись на открытом судебном процессе если я слушатель. Какой закон дает или запрещает это делать.

• г. Красноярск

Можно ли вести видео запись на открытом судебном процессе если я слушатель. Какой закон дает или запрещает это делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с с.7 ст. 10 ГПК РФ вы можете вести видеозапись, но с разрешения суда.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда (ч.7 ст.10 ГПК РФ).

Можно, но только с разрешения председательствующего судьи. Вами должно быть составлено соответствующее ходатайство и оно либо удовлетворяется председательствующим, либо нет. О том, что тспользуется видеофиксация делается отметка в протоколе судебного заседания.

Теперь сведения из программв "консультант плюс":

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

© КонсультантПлюс, 1997-2019