Пенсия на ребенка при нахождении на инвалидности - доплачивается ли какая-то денежная сумма?

• г. Краснодар

Я имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Сама нахожусь на инвалидности,3 группа. Недавно услышала, что при такой ситуации к пенсии на ребенка доплачивается еще какая-то денежная сумма. Подскажите, так ли это? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Содержание таких лиц и их материальное обеспечение определяется термином «иждивение». На каждого иждивенца согласно российскому законодательству полагается некая фиксированная сумма или социальная помощь. Такая помощь представляет собой увеличенную страховую часть, входящую в трудовые пенсионные выплаты при их ежемесячном начислении.

Оформление и порядок начисления помощи на неработающих членов семьи отражены в положениях Федерального закона под номером 173, принятого в декабре 2001 года.

Доплата инвалидам 3 группы

Размер доплаты за иждивенцев, положенная инвалидам третьей группы (также проживающим в районах Крайнего Севера — КС и приравненных к нему районах — прКС) в 2017 году, отображен в таблице:

Количество иждивенцев Размер доплаты (руб. в месяц) КС прКС

Один 4 004,26 6 006,39 5 205,54

Два 6 443,96 9 665,94 8 377,15

Три 7 207,66 10 811,49 9 369,96