Вопросы оформления инвалидности после операции по онкологии и прерванном больничном листе

• г. Казань

После операции

По онкологии открыт больничный лист с даты проведения операции. Чувствую себя хорошо, поэтому хочу закрыть больничный лист и выйти на работу. Вопрос-возможно ли в дальнейшем оформление инвалидности 3 гр. При вновь открытом боль. Листе для проведения химиотерапии, т. Е. Возможно ли это при прерванном больничном листе? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) - являются ведущими критериями инвалидности.

О СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии обычно судят при неэффективности не только регулярного амбулаторного, но и стационарного лечения.

СТОЙКОЙ патология считается в случае отсутствия эффекта от проводимого адекватного лечения в течении, не менее, чем последних 4-6-8-10-12 мес. перед МСЭ.

Конкретные сроки лечения перед направлением на МСЭ зависят от имеющейся у больного патологии.

Ориентировочные сроки нетрудоспособности Вы можете посмотреть по этой ссылке: Подробнее ➤

Лучше Вам, не прерывать больничный лист.

Всего доброго! Выздоравливайте!