Как оформить и получить документы на землю и дом после смерти родного брата по ст.293 в Пермском крае?

• г. Смоленск

Родной брат оформлял документы на землю и дом по ст.293 по пермскому краю но свидетельство не получил в связи со смертью как мне все оформить и получить доки.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В Вашем описании мало сведений для ответа Вам. Не понятно, есть ли у брата дети? При чем Вы тут? Если он умер, то нужно вступать в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти у нотариуса. Наследники первой очереди если есть, то они получат, а потом второй... если первой нет. Смотрите ст.ст.1141-1143 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если есть сведения о факте обращения, то данная земля является наследственным имуществом. Оформлять придется через суд, так как судье будете доказывать факт обращения наследодателя с целью оформления прав на землю..

Спросить
Пожаловаться

"Ст. 293" - видимо, имеется ввиду норма Гражданского кодекса? Так она не совсем о земле говорит, а во возможности прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. А земля - она просто следует судьбе постройки, этого жилого помещения. Уточните этот момент, действительно ли речь о ГК, или в Пермском крае существует краевой з-н (т.к. земельное законодательство относится к объёму ведению федерации и субъекта).

Вообще, в вашем случае, если у брата были основания для возникновения права собственности н эти дом и землю, но зарегистрировать право он не успел, то вам теперь придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывать наличие оснований для возникновения права собственности.

Да, и самое главное - вы должны быть наследником, призываемым к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Тружусь в ГУФСИН по Пермскому краю вольнонаёмным сотрудником. В Пермском крае, указом Губернатора, с 25 по 29 октября введены выходные в связи с короновирусом. Вопрос: Распространяется ли на меня указ нашего Губернатора?

Брату и сестре досталось наследство по 1/2 доли. Часный дом и земля. Сестра свою часть земли оформила, получила свидетельство о праве собственности. Брат не оформлял. Дом тоже в долевой собственности. Недавно пришло письмо с регистрационной палаты о том что права на дом переведены с ранее ученного на архивное. Как восстановить права, для продажи земли и дома?

У нас сгорел деревянный дом, огнем были уничтожены все документы на дом и на землю под домом. Дом и земля были оформлены в собственной моей бабушки. Из наследников на землю мой дядя и родной брат. Бабушка хочет оформить землю в дар мне и брату. Скажите пожалуйста, что делать для восстановления документов?

Спасибо!

Ярославль.

Можно ли родной брат, оформить на меня дарственную на свою часть доли в доме, если земля под домом на нас ещё не оформленна, или лучше сделать куплю продажи, а потом уже мне одной заниматься оформлением земли? Дом и земля нам достались по наследству, но на землю мы документы не нашли поэтому нотариус оформил нам только дом.

Моя тетя по наследству получила 1/2 дома, который стоит на 24 сотках земли. Живут они на этой земле больше 80 лет. Только дом поставлен новый. Земля не в собственности, только дом. Она мне хочет сделать дарственную только на 6 соток земли? Возможно это не оформляя документов на землю. Если нет, то какие сначала надо получить документы для этого. Собственниками дома являются 2 чел. Моя тетя (1/2)и двоюродный брат (1/2).

В 1995 году умерла бабушка. От нее остался дом и 30 соток земли. В 1996 году мама и ее брат родной вступили в наследство. И получили это наследство пополам то есть мама получила 15 соток земли и пол дома. Соответственно брат ее тоже 15 соток и пол дома. Маме выдали документы Свидетельство о праве на наследство по завещанию и Свидетельство на право собственности на землю. Брат ее родной умер и все отошло его жене. В прошлом году она все переоформила. Мама в этом году надумала продавать и обратилась в Агенство недвижимости. Там ей сказали надо все переоформить так как все устарело. ВОПРОС-1-Какие документы нужны для переоформления? 2-В какие инстанции надо обратиться чтобы начать переоформлять документы? Жду подробных ответов Заране всем спасибо.

Умерла сестра, все документы и свидетельство о смерти получал брат. Если её муж сейчас получит дубликат, то оригинал свидетельства аннулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брату и сестре досталась земля в деревне от родителей, брат сел в тюрьму после вышел много пил, сестра оформила землю на себя официально, после сделала дарственную на свою совершеннолетнюю дочь. Оплачивала налоги свет газ всё сестра. Дочь сделала межевания отделила отдельно жилой дом (с небольшим участком земли) и отдельно землю. После землю продала мне оформили и зарегистрировали документы получил. Теперь этот брат хочет судится с сестрой что оставила так мало земли. Как быть мне могу ли я строится спокойно на своей земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение