Как оформить и получить документы на землю и дом после смерти родного брата по ст.293 в Пермском крае?

• г. Смоленск

Родной брат оформлял документы на землю и дом по ст.293 по пермскому краю но свидетельство не получил в связи со смертью как мне все оформить и получить доки.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В Вашем описании мало сведений для ответа Вам. Не понятно, есть ли у брата дети? При чем Вы тут? Если он умер, то нужно вступать в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти у нотариуса. Наследники первой очереди если есть, то они получат, а потом второй... если первой нет. Смотрите ст.ст.1141-1143 ГК РФ.

Если есть сведения о факте обращения, то данная земля является наследственным имуществом. Оформлять придется через суд, так как судье будете доказывать факт обращения наследодателя с целью оформления прав на землю..

"Ст. 293" - видимо, имеется ввиду норма Гражданского кодекса? Так она не совсем о земле говорит, а во возможности прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. А земля - она просто следует судьбе постройки, этого жилого помещения. Уточните этот момент, действительно ли речь о ГК, или в Пермском крае существует краевой з-н (т.к. земельное законодательство относится к объёму ведению федерации и субъекта).

Вообще, в вашем случае, если у брата были основания для возникновения права собственности н эти дом и землю, но зарегистрировать право он не успел, то вам теперь придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывать наличие оснований для возникновения права собственности.

Да, и самое главное - вы должны быть наследником, призываемым к наследованию.