Программа реструктуризации ипотеки АИЖК остановлена досрочно - возможно ли вернуть деньги за выписки из ЕГРН?

• г. Уфа

Хотели принять участие в программе реструктуризации ипотеки АИЖК. Понадобились банку выписка из ЕГРН на всех членов семьи и недвижимость: (3*1800)+400=5800 рублей. Программа действовала до 31 мая, сегодня узнаем что программу АИЖК досрочно остановили и документы не принимают. Выписки мои еще не готовы делают уже вторую неделю, заказывали мы их 27 февраля. Могу ли я вернуть деньги за выписки, которые мне уже не нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 967 "Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации"

11. Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника (далее - заявление о возврате платежа) либо на основании решения суда.

12. Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, одним из способов, предусмотренных для подачи запроса.

Вы можете обратиться в орган регистрации права с таким заявлением, и оно будет рассмотрено в течение 10 дней.

Но шансов на возврат практически нет, т.к. в п.10 того же Положения записано

10. Внесенная плата подлежит возврату:

- полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;

- в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63 Закона, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

И то, и другое - не Ваш случай, как следует из текста вопроса.