Продолжение займа в Деньге без платежей и прописка в другом городе - Возможные последствия для собственников квартиры

• г. Вологда

У меня дочь заняла займ в "Деньге". Не платит и уехала в другой город. Прописана она в нашей квартире. Собсвтенник не она.

Может ли нам что нибудь предъявить эта организация? Могут ли забрать квартиру за долги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вашу квартиру никто не заберет и не вправе это сделать. Максимум, что может делать эта организация, это терроризировать Вас звонками, и то незаконно. Если такое будет происходить, обратитесь с жалобой на них в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Если она не собственник, то наложить арест на квартиру приставы не могут.

А в случае, если бы квартира ей принадлежала и являлось ы ее единственным жильем-выставить на торги и обратить взыскание не смогли бы.

ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Дмитрий, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если вы не являетесь поручителями своей дочери по этому займу, то Вы не обязаны отвечать за ее долги.

В-третьих, если Кредитор вашей дочери в судебном порядке взыщет с нее долг с процентами, то он с помощью судебного пристава-исполнителя может Вам потрепать нервы.

Если ваша дочь так и будет держать себя в "Страусиной позиции" в отношениях со своим Кредитором, то с нее взыщет Кредитор лишние деньги.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.