На сколько дается больничный при удалении злокачественной опухоли и надпочечника.

• г. Пенза

На сколько дается больничный при удалении злокачественной опухоли и надпочечника.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На все время лечения, после реабилитационный период, какие это сроки, решит конкретно врач. А пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться за все время.

Ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Здравствуйте Наталья. Насколько оформить больничный лист, решают не юристы, решают врачи. Поэтому все вопросы задавайте своему лечащему врачу.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, такого понятия, как "больничный" или "больничный лист", не существует в Российском законодательстве.

Есть понятие согласно положений Трудового кодекса РФ и Федерального закона № 255-ФЗ "временная нетрудоспособность", а также есть понятие согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, "листок нетрудоспособности".

Во-вторых, вопрос ваш этот и юридический, и медицинский, так как врачи осуществляют свою деятельность также на основании нормативных актов.

Вам нужно ознакомиться с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, в котором Вы для себя найдете много ответов на свои вопросы, в т.ч. и на этот вопрос.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам и здоровья.