Дарственная свекрови на земельный участок для строительства дома - Каковы права и наследственные доли в случае развода?

• г. Симферополь

Свекровь оформила дарственную на мужа земельный участок купленный на наши средства. Мы собираемся строить дом. В случае развода что получаю я и наши дети?

Ответы на вопрос (6):

Недвижимость, перешедшая по договору дарения, не делится между супругами. Поскольку будет являться личным имуществом одаряемого.

В случае развода, вы получите половину имущества, в котором участвовали Вы либо ваш супруг по возмездным сделкам. В данном случае строительство дома будет таковым.

Если земельный участок перешел в собственность мужа по договору дарения, то все, что будет построено на таком участке, также будет принадлежать только вашему мужу. Указанное имущество НЕ будет являться совместно нажитым.

В случае расторжения брака вы можете рассчитывать только на возмещение денежных средств, которые были вложены из семейного или лично вашего бюджета в строительство дома, если, конечно, сможете представить такие доказательства суду.

Добрый день! Вы не имеете право на земельный участок. Также, построенный дом будет в собственности Вашей свекрови либо являться самовольной постройкой.

Что делать в таком случае чтобы не остаться без ничего? Как поступить при строительстве дома? Ведь мы вкладываем совместно заработанные средства?

Добрый день, Антонина! Так как участок перешел по договору дарения вашему мужу, то это и останется его личной собственностью. Если в период брака вами будет построен и зарегистрирован дом, то вы имеете право на половину этого дома. Но так как земля принадлежит ему, то либо вам при разделе будет присуждена компенсация в размере 1/2 стоимости дома либо можно будет в суде договориться об установлении сервитута либо будет в силу ст. 271 ГК РФ право использования участка необходимом для нормального использования вам вашей доли.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

В случае раздела имущества вы будете вправе претендовать только на дом. Дети претендовать не могут. Суд, конечно, вправе отступить от принципа равенства супружеских долей исходя из интересов ребёнка, однако ваш ли это случай будет - неизвестно.