Может ли свекровь отсудить дом и землю у меня и детей после смерти мужа, и как этого избежать?

• г. Москва

В браке 17 лет, построили дом, родили трех дочерей. И земельный участок и дом пренадлежат свекрови.1,5 года назад она оформила дарственную на мужа. Может ли она в слуае смерти мужа отсудить у меня и детей дом и землю? И что можно сделать, в плане оформления, чтобы свекровь не имела никаких ни на дом, ни на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Если свекровь оформила дарственную на мужа, значит сейчас дом и участок принадлежат мужу.

Если Ваш муж не решит иначе (то есть, не составит завещания), то наследниками будете Вы с детьми и родители мужа. Соответственно, у нее будет только небольшая доля, и отобрать дом и участок ей у вас не получится.

Чтобы у свекрови не было никаких прав на имущество, Вашему мужу следует передать (подарить) имущество Вам или детям.

Любой может обратиться в суд, но для того, чтобы выиграть дело нужны основания. Если судить по Вашим словам, у свекрови нет оснований претендовать на дом или участок.