Ненадлежащее состояние дороги и возможное претензии к дорожным службам в связи с ДТП

• г. Москва

Ехал по дороге, при повороте на право (дорога непрямая, не перекрёсток) меня занесло на встречную полосу, что повлекло к столкновению со встречным автомобилем. На дороге была наледь, не обработана пескосмесью. Скорость была 60 км/ч. После ДТП пару автомобилей крутонуло при торможении, когда им приходилось объезжать аварию. Можно ли в ДТП обвинить дорожные службы и потребовать возмещение ущерба? Авария произошла в 6.30, долго ждали инспектора, в 9.10 появились иашины, посыпающие дорогу песком.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, это возможно. Какой вердикт сотрудников ГИБДД? Если Вас признали виновником, обжалуйте в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Виновность устанавливают сотрудники ГИБДД, если у вас будет акт технического состояния дорожного покрытия, где будет указано, что имеется наледь, дорога не соответствует Снип, Гост и пр, указано должностное лицо, отвечающее за данный участок дороги, тогда сможете взыскать стоимость ремонта ТС с дорожников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос и для оценки перспектив привлечения дорожных служб к ответсвенности, необходимо смотреть вынесенное сотрудником гибдд постановление.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, шансы возложить ответственность за ДТП на дорожные службы есть. Но потребуется проведение экспертизы дорожных условий, в частности экспертиза соответствия дорожного полотна всем требованиям и нормам. Но действовать придется через суд.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп на скользкой дороге при скорости 40 км/ч. При торможении попал в неуправляемый занос, пошел юзом и машину выбросило на встечную полосу, где произошло столконовение с автомобилем. Вину в аварии признал. Гаишники написали бумагу на проблемный участок дороги. За 2 недели до аварии был прорыв водопровода и вода залила дорогу, толщина льда от 3-4 до 20 см, глубмна колеи 7 см длинна около 17 метров. Дорога не была посыпана песком. Предупреждающих знаков не установлено. Имется видео запись ДТП и как до этого сносило проезжающие автомобили так же как и меня. Через 3 часа после аварии дорогу посыпали песком, что было зафиксировано на видеокамеру. После ДТП, через 40 минут, в том же месте произошла точно такая же авария. Терефоны потерпевшего и виновника взял.

Могу ли я подать в суд на организацию обслуживающую эту дорогу?

Какие документы необходимо предоствить в суд, и какие еще можно собрать для доказательства вины?

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

На днях попали в аварию. Был гололед, мокрый снег, дорога как стекло, ничем не обработана и не посыпана (Крым). На обочине не было даже щебня. Несмотря на то, что ехали на низкой скорости, машину занесло, вынесло через встречную полосу в лесопосадку, врезались в дерево. Машина серьезно повреждена. Можно ли рассчитывать на страховку, т.к. авария произошла по вине дорожных служб?

Произошло дтп: я ехала со скоростью около 40 км, перед резким поворотом начала снижать скорость, на повороте был гололед, участок дороги не был обработан реагентом, у меня зимняя резина. При вхождении в поворот автомобиль на гололеде автомобиль потерял управление, и меня вынесло на встречную полосу где произошло столкновение с движущимся навстречу автомобилем. Имеют ли право лишить меня прав за выезд на встречку в этой ситуации.

Автомобиль совершил столкновения со встречным автомобилем из-за скользкой дороги,

подскажите пожалуйста возможно ли подать иск на коммунальные службы в связи с тем что дорога была не обработана (посыпана песком, был гололед)

4 января я двигался по несовещенному участку дороги в условиях гололеда. Дорога была не почищена и не обработана противогололедными реагентами. Скорость была около 40 км/ч. Когда я приблизился к некрутому повороту дороги, я притормозил, однако машину унесло в занос, несколько раз бросило на встречную полосу и обратно. В результате когда очередной раз меня бросило на встречную полосу, я столкнулся со встречным автомобилем. Сотрудники ГИБДД вынесли постановление, согласно которому я нарушил п. 9.10 ПДД и совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. В объяснении я указал о наличии гололеда и причинах выезда на встречную полосу. Однако факт гололеда не был зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Могу ли я обжаловать данное постановление и быть признанным невиновным в ДТП, поскольку дорога была в ненадлежащем состоянии? Будет ли иметь значение, что непосредственно перед ДТП метрах в 100 от места ДТП моя жена сломала ногу, подскользнувшись и упав на этой дороге, в результате сломав ногу (я приехал отвезти ее в больницу и вместе с ней попал в ДТП)? Кроме того, есть свидетель, видевший как дорожные службы посыпали дорогу уже после ДТП по вызову сотрудников ГИБДД.

Попала в ДТП. Подъезжала к перекрестку, дорога очень скользкая, занесло, выбросило на главную дорогу, лобовое столкновение с камазом. Скорость у меня была порядка 40 км/ч, предупреждающего знака Скользкая дорога не было. Дорога не была посыпана песком. Через 10 минут после аварии проехала машина с песком. Есть фотографии дорожного покрытия через 5 минут после аварии, на них видно, что дорога как каток. ГИБДД в определении указала п.10.1, не справилась с управлением. А я хотела бы узнать, реально ли с дорожных служб стрясти ущерб? И что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Сел за руль автомобиля друга, в страховку вписан не был, совершил ДТП на повороте на скользкой дороге занесло, скорость не превышал, служба ответственная за состоянием дорог не осуществила посылку дороги песком. Кто будет оплачивать ремонт повреждения данных авто?

Ехал по скользкой дороге при торможении занесло и сбил дорожный знак дорога была не посыпана мне могут выплотить ущерб по стаховке,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение