Ненадлежащее состояние дороги и возможное претензии к дорожным службам в связи с ДТП

• г. Москва

Ехал по дороге, при повороте на право (дорога непрямая, не перекрёсток) меня занесло на встречную полосу, что повлекло к столкновению со встречным автомобилем. На дороге была наледь, не обработана пескосмесью. Скорость была 60 км/ч. После ДТП пару автомобилей крутонуло при торможении, когда им приходилось объезжать аварию. Можно ли в ДТП обвинить дорожные службы и потребовать возмещение ущерба? Авария произошла в 6.30, долго ждали инспектора, в 9.10 появились иашины, посыпающие дорогу песком.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, это возможно. Какой вердикт сотрудников ГИБДД? Если Вас признали виновником, обжалуйте в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

Виновность устанавливают сотрудники ГИБДД, если у вас будет акт технического состояния дорожного покрытия, где будет указано, что имеется наледь, дорога не соответствует Снип, Гост и пр, указано должностное лицо, отвечающее за данный участок дороги, тогда сможете взыскать стоимость ремонта ТС с дорожников.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос и для оценки перспектив привлечения дорожных служб к ответсвенности, необходимо смотреть вынесенное сотрудником гибдд постановление.

Сергей, шансы возложить ответственность за ДТП на дорожные службы есть. Но потребуется проведение экспертизы дорожных условий, в частности экспертиза соответствия дорожного полотна всем требованиям и нормам. Но действовать придется через суд.