Как развестись через мирового судью и разделить имущество в сложной ситуации - советы юристов
199₽ VIP

• г. Москва

Всем юристам этого сайта! Женщин же, от всего сердца поздравляю с весенним праздником 8 марта! Любви вам, Счастья и удачи во всем!

К моему глубокому огорчению, моя жена подала заявление на развод в суд 27.01.2017., но 30.01.17. судья не дала делу ход, а оставила заявление без движения! Так оно и весело до 6.03., но 6.03., вечера оно исчезло с сайта суда! Я подумал, что она забрала его, чему очень обрадовался! Но сегодня я поехал поздравить ее с праздником (она ушла жить в свою однушку в октябре прошлого года, с сыном-18, и доченькой-10, ну и котом), и она мне сказала, что это адвокат что то сделал!? И в любом случае намеренна со мной разводиться, даже через мирового судью! Вопросы у меня в связи с выше изложенным, что случиться могло с ее заявлением? Возможно ли развестись, учитывая детей через мирового судью? И как предположительно она может по делить ипотечный дом, по которому еще большой долг? И что мне посоветуете делать? Я люблю ее, и конечно детей наших очень сильно, но сделать ничего не могу! Могу ли я поделить имущество- (ее машину, которая еще в кредите? Квартиру, которая ей досталась по наследству, но я в ней был прописан и жил в ней с самого ее получения ее отцом, до переезда в ипотечный дом)! Стоит ли мне самому подать в суд на развод и раздел имущества и долгов? И могу ли я не подавая на развод, подать в суд заявление только о разделе имущества и долгов? Какую выгоду я с этого могу получить, и как мне в моей ситуации лучше действовать? Огромное спасибо за ваши бесценные советы! Удачи Вам всем! И да убережет Господь наш Вас от подобного! Спаси Вас Господи!

Ответы на вопрос (9):

Она не исправила недостатки иска.

И судья вернула его.

Такая ст. 136 ГПК РФ.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Вы можете подать иск о разделе имущества и долгов.

Это не запрещено ст. 38 СК РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

А расторжение брака отложите.

Добрый день! Спасибо за поздравление. Если любите и не хотите развода, то попробуйте поговорить и помириться.

Если не получится, то по поводу раздела имущества:

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Квартира, полученная в наследство Вашей женой, разделу не подлежит.

Всего доброго!

Вам вернули, точнее жене вернули ее исковое заявление о разводе, так как это подсудность районного суда. Можете сами подать заявление о разводе, разделе имущества и определения местав жительства детей, раздел имущества регулируется ст.ст.34-38 СК РФ.,можете просто дождаться пока жена подаст в суд, если с разделом имущества, то ей и платить гос. пошлину.

Спасибо большое за поздравления!

Иск вернули на основании ст. 136 ГПК РФ, т.к. супруга не исправила недостатки в связи с которыми иск оставили без движения, так, что адвокат тут не причем!.

Иск о расторжении брака подается мировому судье, если нет спора о разделе имущества.

Можно подать заявление на раздел имущества и без расторжения брака. Это ваше право.

Квартира, которая досталась ей по наследству разделу не подлежит. Все остальное совместно нажитое имущество подлежит разделу, а так же общие долги на основании ст. 38 СК РФ.

Как лучше поступить - решать Вам. Может еще примирение возможно. Поговорите с супругой. Так же, что касается раздела имущества,-Вы вправе без суда его разделить. Составить СОГЛАШЕНИЕ и заверить у нотариуса.

Это лучший ответ

Добрый день Игорь! Спасибо за поздравление! Постараюсь кратко ответить на все ваши вопросы:

1. В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, если есть несовершеннолетние дети, то вас разведут только в Мировом суде. 2. Раз вы пишите что ваша супруга уже подала на развод, то следовательно вам нет необходимости теперь подавать самому, поэтому подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В состав данного имущества войдет только то имущество которое было приобретено в период брака, т. е дом который достался вашей супруги по наследству, даже если вы в нем были зарегистрированы и прописаны делится не будет. А вот общие долги (кредитные и ипотечные) также включаются в раздел совместно нажитого имущества и делятся пополам, либо стороны могут самостоятельно договориться и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Процесс это довольно сложный, поэтому советую вам обратиться к опытному юристу... потому что описать здесь все невозможно.

Удачи Вам и всего доброго!

Согласно части 2 ст 136 ГПК РФ,если заявитель не исправил недостатки отраженные в определении судьи об оставлении иска без движения то исковое заявление со всеми документами возвращается истцу, что и произошло в отношении вашей жены

Иск о расторжении брака подается мировому судье. Если не заявляется требование об определении места жительства несовершеннолетних детей если заявляется еще и такое требование то рассмотрением иска должен заниматься районный суд

Что касается иска о разделе имущества ст 38 СК РФ,то такой иск можно предъявлять в не зависимости от того расторгнут или не расторгнут брак

Квартира полученная во время брака по наследству согласно ст 36 СК РФ является личной собственностью вашей жены и не подлежит разделу стст 38 и 39 СК РФ

Все остальное имущество нажитое во время брака в том числе и обязательства по оплате ипотечного кредита согласно ст 38 СК РФ делится пополам

Если сами подадите на раздел имущества то какой то выгоды здесь не существует Вам наоборот придется платить госпошлину от цены имущества, которое вы хотите разделить

Поэтому какого то смысла в подаче иска о разделе имущества именно сейчас просто не существует Раздел имущества согласно ст 39 СК РФ может быть произведен и в течение трех лет после развода

Вполне возможно что и ваша жена подаст на раздел и тогда вы съэкономитте на оплате госпошлины

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 136 ГПК РФ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Добрый день.

1. Иск мог быть возвращен, если истцом не устранены замечания, в связи с которыми иск оставлен без движения. Вы можете обратиться в канцелярию суда и получить всю информацию по делу.

2. Если имеется спор о детях или о разделе имущества (свыше 50 тыс. руб) - иск подается в районный суд, не мировому судье ст. 23 ГПК РФ.

3. Если недвижимость приобретена в браке - она будет делиться поровну. Кредит будет выплачивать тот супруг, на которого он оформлен, после выплаты часть будет возможно взыскать со второго супруга, пропорционально его доли в имуществе, на приобретение которого получен кредит.

4. Раздел имущества возможен как в браке, так и после его расторжения. Если недвижимость оформлена на супругу - лучше инициировать раздел, чтобы оформить право собственности на свою долю имущества.

Можете самостоятельно обратиться в суд только по разделу имущества. Всё, что нажито во время брака делится поровну.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день, Игорь!

Спасибо Вам за поздравления. Иск скорее всего был возвращен Вашей супруге, из-за неисправленных недостатков. Если ее заявление было подано мировому судье, то вопрос о проживании детей и разделе имущества ею не ставился. Разумеется, Вы можете так же подать иск на развод и раздел совместно нажитого имущества-но имущество, унаследованное супругой, разделу не подлежит. Семейные споры с разделом имущества - дела достаточно сложные. Поэтому, Вам необходимо обращаться за очной консультацией к юристам. Удачи!