Сбербанк наложил арест на счета и списал деньги без уведомления клиента - обязан ли банк информировать владельца?

• г. Москва

Сбербанк на основании постановлений судебного пристава наложил арест на мои счета и частично списал некоторые суммы. Об этом я узнал полгода спустя. Никаких уведомлений/писем от банка об аресте и списании я не получал. В колл-центре мне заявили, что Сбербанк не обязан информировать об этом клиента. Получается, что Сбербанк может распоряжаться моими счетами и средствами как ему "вздумается" а я могу об этом и не узнать... Обязан ли Сбербанк информировать меня, как владельца счетов, о наложении ареста на счета и списании средств?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае инициатором обращения взыскания на Ваши счета является не банк, а судебный пристав-исполнитель. Он обязан Вас проинформировать о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения решения суда.

Все обязанности банка прописаны в договоре банковского счета, с которым вас должны были ознакомить при открытии счета.